Необходима ли аккредитация для программ дополнительного профессионального образования
Нет, необходимости нет.
Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 не предусмотрено проведение государственной аккредитации образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. (Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. № 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании”)

Для осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, к которым относятся программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки, необходимо наличие лицензии на образовательную деятельность – вид дополнительное образование; подвид- дополнительное профессиональное образование.
Каким образом можно пройти курсы профессиональной переподготовки, если я живу в другом городе?
Традиционная форма обучения в очной форме предполагает обучение непосредственно в аудитории, в группе, общаясь с преподавателем в максимальном объеме на лекциях и практических занятиях. Но не исключается вариант самостоятельного изучения материала, как это происходит при очно-заочной форме обучения.

Таким образом, Вы можете выбрать любую форму обучения, в том числе и с применением дистанционных элементов обучения.

Для этого Вы:
  1. выбираете и записываетесь на программу.
  2. с Вами связывается наш специалист для согласования сроков обучения и расписания занятий.
  3. присылаете необходимый комплект документов.
  4. оплачиваете обучение.
  5. успешно обучаетесь по программе в выбранной Вами форме.
    Могу ли я проходить обучение, если образование у меня в другой области?
    Да, можете. Проходя профессиональную переподготовку Вы получаете новую профессию. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации". Статья 76. Дополнительное профессиональное образование. Пункт 3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
    1. лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
    2. лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
    Является ли диплом о профессиональной переподготовке достаточным для осуществления нового вида профессиональной деятельности?
    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации". Статья 76. Дополнительное профессиональное образование. Пункт 5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
    Какие документы нужны для того, чтобы пройти курсы повышения квалификации?
    1. Копия паспорта (1-2 страница и страница с регистрацией по месту жительства).
    2. Заявление на обучение (по прилагаемой форме Центра ДПО ЧОУ ВО ЮИМ)
    3. Копия документа об образовании.
    4. Согласие на обработку персональных данных (по прилагаемой форме Центра ДПО ЧОУ ВО ЮИМ).
    5. Договор на оказание образовательных услуг (по прилагаемой форме Центра ДПО ЧОУ ВО ЮИМ).
    6. Копия документа, подтверждающего оплату обучения.
      Я являюсь студентом 4 курса вуза. Могу ли я обучаться по программе профессиональной переподготовки?
      В соответствии с частью 2 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
      1. лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
      2. лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

        Таким образом, Вы можете обучаться по программе профессиональной переподготовки.